Льготы для членов семьи инвалидов 1 группы - возможность отпуска с работы для сопровождения на медицинские процедуры
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли льготы для членов семьи инвалидов 1 группы. В частности, если нужно сопроводить инвалида на химиотерапию, например (документы есть), могут ли меня, дочь инвалида отпускать для этого с работы хотя бы на 3 часа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет. Такой льготы к сожалению нет. Вы можете в этом случае просто просить предоставить без содержания дни, т.е. договариваться (ст. 128 ТКРФ)

Для членов семьи инвалида первой группы льготы отсутствуют. Есть льготы для инвалида. Согласно статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ для инвалидов предусмотрен набор бесплатных социальных услуг.

Увы такие льготы для членов семьи как сопровождение инвалида не предусмотрены.

В данном вопросе вы можете заключить договор на оказание услуг с социальным работником обратившись в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Существует ряд основополагающих нормативных актов, в соответствии с которыми лица, имеющие статус инвалида 1 группы, пользуются льготами в различных сферах. В списке федеральных актов законы:

от 15.12.2001 № 166-ФЗ;от 17.07.1999 № 178-ФЗ; от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Инвалиды 1 группы вправе не только получать бесплатное медицинское обслуживание при болезни стационарно в больнице или амбулаторно, но и бесплатные рецептурные препараты и изделия медицинского назначения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Есть льготы. Например есть возможность получить бесплатную путевку для санаторно – курортного лечения и компенсацию за проезд к месту лечения не только для самого инвалида, но и для сопровождающего лица. Кроме того снизить Ваши расходы может 50% скидка на оплату ЖКХ, возможность не платить налог на имущество и снижение ставки транспортного налога. В ТК РФ для Вашего случая льгот к сожалению нет, только без содержания можете уходить раньше времени ст. 128 ТК РФ.