Проблемы с накоплениями и возможностью перевода в ПФР после перехода в АО НПФ САФМАР

• г. Кемерово

В 2011 году перевелась в АО НПФ САФМАР, был другой номер телефона. ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ, КАКИЕ НАКОПЛЕНИЯ И КАК ИХ ЗАБРАТЬ, ПЕРЕВЕСТИСЬ НАЗАД В ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В 2011 году НПФ САФМАР как юридическое лицо не существовал, АО НПФ САФМАР был создан в 2014 году в результате реорганизации путем присоединения нескольких негосударственных пенсионных фондов.

Возможно, Вы были клиентом одного из присоединившихся негосударственных пенсионных фондов.

Рекомендую уточнить где учитываются Ваши средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии либо в АО НПФ САФМАР, официальный сайт АО НПФ САФМАР https://www.npfsafmar.ru

либо непосредственно в территориальном отделении ПФР.

Можете также заказать выписку о состоянии Вашего лицевого счета в ПФР на госуслугах, в которой также должна быть отражена информация о страховщике, который учитывает Ваши средства пенсионных накоплений.

Для перехода из НПФ в ПФР нужно оформить в ПФР заявление о переходе, при этом, если Вы оформите досрочный переход (средства переведут в следующем году), то возможна потеря инвестиционного дохода. Если же оформите обычный переход - средства переведут полностью без удержания дохода, но через 5 лет с даты оформления данного заявления.