Как отменить дарственную на квартиру, если проживаю в ней и идти мне некуда

• г. Казань

Как отменить дарственную на квартиру? Если я здесь проживаю и идти мне некуда! Оформил дарственную на совершеннолетнюю дочь, а она (дочь) проживает с бывшей женой и бабушкой т.е у них есть плошадь! Все оформленые докуметы на дарение, находятся у бывш. Жены. Прописан один, а квартира же досталась, мне от моей матери. Если же дочь въедет, как мне быть? И оспарить? Как вернуть квартиру? Очень жду ответа! Заранее благодарю, ВАС!

Ответы на вопрос (3):

Александр, договор дарения, если он был зарегистрирован в Управлении Росреестра отменить очень сложно, это делается через суд.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением,

Дарственную можно отменить только через суд.Вопрос сложный,но для дарителя реальный.

Бюро

Соответственно возникают вопросы(кроме того чем же Вы думали,когда дарили),был ли зарегистрирован данный договор дарения,был ли он совершен добровольно,не были ли включены в договор дарения какие либо особые пункты,(типа право проживания,право пользования данной квартирой...),вот получив ответы на данные вопросы можно дать Вам полный ответ.