Как решить финансовые проблемы после взятия нескольких займов в МФО

• г. Владимир

Взял займ в мфо, затем чтобы погасить первый взял второй, и так далее, сейчас их 10 займов в разных мфо, ушел на больничный на месяц, получилось так что попал в затруднительное финансовое положение, в связи с этим допустил просрочки... звонят без умолка, пишут... проценты тикают, незнаю как быть но в данный момент не в состояние погасить их...что мне дальше от них ждать? И как можно решить эту проблему юридически, если это вообще возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Когда долг достигнет 500 тысяч рублей, вы сможете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

Здравствуйте, Алексей!

Ждать исковых заявлений и навязчивых звонков и писем от коллекторских агентств.

Затем будут взыскивать через судебных приставов, если есть имущество, то есть опасность обращения взыскания.

Здравствуйте Алексей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤