Возможно ли вернуть часть потраченных на покупку квартиры средств и какие документы для этого требуются для работающей пенсионерки?

• г. Самара

Моя мама, продала комнату за 800 т. рублей и купила квартиру за 1700 т. рублей в 2010 г, являясь работающей пенсионеркой. Может ли она вернуть часть потраченных на ее преобретение средств? Какие документы необходимы для этого? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, Ваша мама имеет право получить имущественный налоговый вычет за 2010 и 2011 год. Необходимо предоставить 2 налоговых декларации за каждый год, копии договора купли-продажи, св-ва о праве собственности, св-ва ИНН, справку 2-НДФЛ за 2 года, если не указано в договоре, еще документы, свидетельствующие о полном расчете с продавцом (расписки, платежки).

Сначала сдаете в налоговую инспекцию документы, там они проходят проверку (в течение 3-х недель), далее по почте Вам придет письмо о приглашении прийти написать заявление и принести реквизиты банковского счета для оплаты.

Да, еще! Далее маме придется каждый год подавать тот же пакет документов до тех пор пока сумма не будет выплачена. сумма, подлежащая выплате равна 13% от 1700000.