Как действовать при неоплате услуг заказчиком без договора и отсутствии ответа на акты?

• г. Тюмень

Оказываю услуги по аренде дизельных компрессоров. Столкнулся с не добросовестным заказчиком, услуги оказаны, оплаты нет. Письменного договора нет, есть путевые листы с подписями прораба и переписка в электронке о заказе компрессора и карточкой предприятия должника. Счета отправлены на эл. почту, ответа нет, оплаты нет. Акты отправлены ценным письмо на почтовый адрес фирмы, по треку видно, что извещение получено, но в отделение почты никто не приходит. Я так понимаю, акты пролежат на почте месяц и вернуться ко мне. Что делать дальше, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно претензию написать, и отправить. То что нет договора, это большой пробел, можно пробовать взыскать в судебном порядке, но нужно:-переписку прочитать,

- возможно осматреть переписку в нотариальном порядке.

Добрый вечер.

Если акты и претензию должник не заберет на почте, то они будут считаться полученными. После возврата в связи с истечением срока хранения можете обращаться в суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Так за претензией так же никто не придёт, она пролежит месяц в почтовом отделении и вернётся ко мне.

Тогда можно будет в суд обращаться.