Как ограничить парковку у кафе, находящегося во дворе жилого дома?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня кафе во дворе жилого дома. Жильцы перегораживают машинами вход и загораживают фасадные окна. На каком расстоянии можно ограничить парковку от фасада кафе?

Ответы на вопрос (12):

Нет таких расстояний применительно к Вашей ситуации. Их можно определить, также как и порядок пользования общим имуществом на собрании собственников, которое должно проводиться согласно ст. 44-46 ЖК РФ.

Здравствуйте, если парковка машин осуществляется на придомовой территории, при этом не нарушаются пдд, то жильцы вправе это делать. Никаких конкретных норм в такой ситуацит не предусмотренно. Необходимо учитывать, что придомрвая территория это общее имущество собственников согласно статьи 36 жк рф.

К сожалению таких расстояний не существует. Порядок пользования общим имуществом решается на общем собрании собственников многоквартирного дома - 46 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Верховный суд рассмотрел очередное дело по поводу правил автомобильной парковки в дворах жилых домов и ввел запрет.

«Причина в том, что это не разрешает санитарное законодательство РФ (п. 2.3, п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2 пиш 645-10), согласно которому гостевые стоянки во дворах допустимы, но какие-либо другие — нет. Гостевая стоянка, это приехал, высадил "гостя" и уехал, или приехал, забежал в гости на час-другой, и тоже уехал.

Все зависит от того, в чьей собственности земля, используемая под парковку (ст.209 гк рф). Только собственник может ограничивать использование своего имущества. Если земля муниципальная, то рекомендую вам решить вопрос с арендой или выкупом участка земли, которая может быть использована под стоянку авто.

Расстояния от строений в целях парковки ТС не установлены. Обратитесь письменно в ГИБДД с просьбой установить на проезде у дома знак, запрещающий стоянку. Если проживаете в МКД, то лучше подать коллективное обращение.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения"

3.27 "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

3.28 "Стоянка запрещена". Запрещается стоянка транспортных средств.

Александр, согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) "

6. Транспорт и улично-дорожная сеть… 6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов:

Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:

1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м

2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м.

Также это регламентировано СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон; от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон; от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон; от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;

Санитарными правила установлены нормы расстояния от парковки автомобилей до жилого дома:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;

Обращайтесь к участковому или просто звоните 02. Автомобилисты должны быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.19 КОАП РФ.

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89. Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения.

Расстояние от парковки до стены жилого дома зависит от количества автомобилей хранимых на парковке Это расстояние от,10 до 15 метров.

А ограничить расстояние вы сможете только в том случае если являетесь собственником земли ст 209 ГК РФ Если вы не собственник земли прилегающей к кафе то в данном случае нужно разбираться с правовым статусом земли Если земля является общей собственностью МКД ст 36 ЖК РФ то к сожалению ни чего не сможете сделать, потому что собственники не примут на общем собрании решение об ограничении парковки Если же земля находится в собственности муниципалитета, то тогда вы сможете ее взять в аренду и на основании ст 305 гК РФ ограничить парковку на расстоянии 10-15 метров от фасада кафе

Минимальные расстояния приведены в таблице: Тип здания, до которого определяется расстояние Расстояние, метров до гаражей и открытых стоянок при количестве хранимых автомобилей до СТО при количестве постов менее 10 от 11 до 50 от 51 до 100 от 101 до 300 до 10 от 11 Жилые дома 10* 15 25 35 15 25 Торцы жилых домов без окон 10* 10* 15 25 15 25 Общественные здания 10* 10* 15 25 15 20 Школы и детские сады 15 25 25 50 50 согл Больницы 25 50 согл согл 50 согл.

Если у Вас участок, где расположено кафе в собственности, аренде Вы имеете право огородить его, хотя бы небольшим декоративным заборчиком, укрепив столбами, тогда и парковаться не будут, кроме того весной откроются зеленые зоны вора, где парковаться нельзя, то есть снимать, данных нарушителей и отправлять в ГБДД, снимки, около кафе можете поставить знак/обьявление, что парковка, только для посетителей. Стоит обратить внимание еще на несколько важных пунктов касающихся парковки, которые актуальны во дворах. П. 1.2 ПДД дает определение остановки и стоянки, что весьма важно ведь п.17.2 говорит именно о стоянке автотранспорта:

«"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.»

КоАП РФ установил дополнительные запреты парковки, которые касаются и дворовых территорий. Обычно проезды здесь узкие, а потому паркующиеся умудряются мешать не только проезду других автомобилей, но и обычным пешеходам и матерям с колясками, что уж говорить о технических службах. Тем не менее, ч.8 ст. 20.4 КоАП устанавливает отвесность за нарушение правил пожарной безопасности. То есть, если оставленная машина будет мешать проезду пожарников можно готовиться оплатить штраф.