Отказ государственной регистрации названия СПО на СНТ - как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Подали документы на смену названия с СПО на СНТ. Налоговая отказала в гос. регистрации, обосновав это главой (!) 4 ФЗ-217. Но ведь п. 1 ст. 4 этого закона четко формулирует: " Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества". Что делать? Менять название или писать жалобу в "вышестоящий налоговый орган"? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вы наверное допустили ошибку в написании организационно-правовой формы или производите регистрацию напрямую в налоговой, а не в минюсте.

Мы не регистрируем новое товарищество. Просто в связи с вступлением в силу ФЗ № 217 с 01.01.2019 г. СПО упраздняется и нужно менять название. Нашему обществу уже более 40 лет. Нужно всего лишь сменить название. Налоговая пишет, что мы должны называться ТСН. Но ведь для них другой закон. Нам нужно СНТ-мы изначально Садоводческое Товарищество (не огородническое). Как написать правильно? Может ТСН СНТ? Но тогда слово "Товарищество" повторится дважды-тафталогия получается...

Добрый день! Нет отдельного закона для ТСН. Есть статьи ГК РФ

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Как видите необходимо в наименовании чтобы обязательно звучало ТСН. СНТ это вид ТСН. В уставе можете указать: По своей организационно - правовой форме товарищество «Наименование» является товариществом собственников недвижимости, вид товарищества собственников недвижимости – садоводческое некоммерческое товарищество.

И в названии если хотите тоже можно ТСН СНТ указать. Но согласуйте с налоговой пропустят ли они такое, у нас в регионе пропускают.

Всего хорошего!