Имеет ли ООО право заниматься деятельностью без лицензии по 80.42 ОКВЭД? Что делать в случае, если ООО не собирается получать лицензию?

• г. Москва

Хочу уточнить имеет ли право ООО заниматься деятельностью по 80.42 ОКВЭД без лицензии, ситуация в том, что на момент регистрации ООО в заявлении указали данный классификатор, на деле лицензию получать ООО не собирается, так как эта деятельность не является основной деятельностью, подскажите, что в данном случае лучше сделать: оставить так как есть и не получать лицензию либо после регистрации подать локументы на изменение ОКВЭД?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Екатерина!

Да имеете право. Педагогическая деятельность не лицензироавана.

Описанная в запросе деятельность подпадает под определение индивидуальной трудовой педагогической деятельности. Если вы планируете обучать детей за плату, вам следует пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит вам заниматься с детьми без лицензии.

В соответствии со ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Просто получите ОКВЭД и всё.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Организация на УСН основной вид деятельности 63.30 «Деятельность туристических агентств», так же открыт ОКВЭД 60.23 «Деятельность прочего сухопутного транспорта». Дополнительно хотим заниматься такси (ОКВЭД 60.22). Можем ли мы получить лицензию на данный вид деятельности такси не открывая ОКВЭД 60.22 и заниматься данным видом деятельности законно?

Автошкола имеет лицензию на образовательную деятельность. Имеет ли право автошкола разрешить работать индивидуальному предпринимателю по своей лицензии, т.е. заниматься образовательной деятельностью?

Хочу открыть курсы: компьютерные, бухгалтерские для взрослых. Регистрироваться буду как предприниматель, могу ля я заниматься такой деятельностью без лицензии и могут ли выдать "лицензию на образование" предпринимателю. И подскажите пожалуйста, какой лучше подобрать ОКВЭД, пока работаю без лицензии.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Мой папа являлся единственным учредителем ООО. Он занимался медицинской деятельностью по лицензии выданной ООО в ноябре 2007 г. После смерти папы в ноябре 2014 г. я вступила в наследство и теперь хочу продолжить деятельность отца. Прекращается ли действие лицензии со сменой собственника или руководителя ООО? Могу ли я по этой лицензии заниматся дальше медицинской деятельностью, ведь как я слышала моя лицензия считается бессрочной? Выдается ли лицензия на физическое лицо или на юридическое?

Частное охранное предприятие было организовано юридическим лицом. Лицензия на право заниматься охранной деятельностью Данному ЧОПу было оформлено на директора. Через определенный промежуток времени директор увольняется. Что необходимо проедпринять для переоформления лицензии. Имеет ли право данный ЧОП заниматься своей деятельностью в период переоформления лицензии. Учредитель (юридическое лицо) не изменился.

Спасибо.

Я знаю, чтобы заниматься аудиторской деятельностью (ОКВЭД 74.12.2), то сперва нужно получить лицензию, а если написать, к примеру, что фирма занимается деятельностью в области бухгалтерского учёта и аудита (ОКВЭД 74.12), нужна ли в этом случае лицензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим закрыть аптеку, у нас на ООО имеется бессрочная лицензия на фармацевтическую деятельность.

1. Можно ли аннулировать лицензию, при этом ООО не ликвидировать, к тому же основной ОКВЭД связан с другой деятельностью (не фармацевтической), мы не хотим закрывать ООО.

2. Куда девать остаток лекарственных препаратов?

Прошу проконсультировать. Мы хотим зарегистрировать ООО. Стоим перед выбором ОКВЭД. Основной ОКВЭД - прочая полиграфическая деятельность, на него лицензия не нужна. А в дополнительные виды деятельности хотим внести СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРОИЗВОДСТВО ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ и прочее, что требует лицензии, сертификации, вхождения в СРО. Вопрос: можно ли сразу не получать лицензии, сертификаты, а получить их тогда, когда мы соберемся заняться этими деятельностями? А все эти ОКВЭДы в гос. реестре будут указаны уже сейчас.

Хотим открыть кабинет врача-офтальмолога, есть все условия для начала осуществления указанной деятельности, врач будет работать из другого города, соответственно, без его документов я не могу начать получение лицензии, вопрос в следующем - имеем ли мы право начать деятельность и одновременно подать документы на лицензирование? Какие правовые последствия? И хотелось бы уточнить, если в период действия лицензии врач, чьи документы были направленны для получения лицензии, уволится и мы возьмем в штат другого, в таком случае лицензия теряет юрид. Силу или можно будет внести изменения в лицензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение