Имеет ли ООО право заниматься деятельностью без лицензии по 80.42 ОКВЭД? Что делать в случае, если ООО не собирается получать лицензию?

• г. Москва

Хочу уточнить имеет ли право ООО заниматься деятельностью по 80.42 ОКВЭД без лицензии, ситуация в том, что на момент регистрации ООО в заявлении указали данный классификатор, на деле лицензию получать ООО не собирается, так как эта деятельность не является основной деятельностью, подскажите, что в данном случае лучше сделать: оставить так как есть и не получать лицензию либо после регистрации подать локументы на изменение ОКВЭД?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Екатерина!

Да имеете право. Педагогическая деятельность не лицензироавана.

Описанная в запросе деятельность подпадает под определение индивидуальной трудовой педагогической деятельности. Если вы планируете обучать детей за плату, вам следует пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит вам заниматься с детьми без лицензии.

В соответствии со ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Просто получите ОКВЭД и всё.

Удачи!