Могу ли я оформить развод при наличии доверенности бывшего мужа? Какие документы дополнительно необходимы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если инициатором расторжения брака является супруг, находящийся на свободе, то согласие супруга, содержащегося в изоляции, на расторжение брака не требуется. Однако он должен быть извещен о поданном в орган ЗАГС заявлении.

Если же брак расторгается в судебном порядке, то, независимо от того, кто был инициатором расторжения брака, в судебном процессе права и интересы супруга, который лишен возможности присутствовать на нем, может представлять его судебный представитель, уполномоченный на это доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с законом, т.е. удостоверенной начальником соответствующего места лишения свободы в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК. Он также вправе просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копий решения (ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)).

Необходимо заявление о разводе, паспорт заявителя, квитанция госпошлины - Размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, составляет (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

- 650 руб. с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов);

- 350 руб. (при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).

А доверенность на чье имя выдано? На Ваше?