Налог на продажу квартиры меньше миллиона рублей в собственности менее года - нужно ли его платить?

• г. Астрахань

Если квартира в собственности меньше года, при её продаже стоимостью меньше миллиона рублей, я должна буду платить налог с продажи или нет? Покупали за 700 т и продаём так же.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).