Налог при продаже долевой собственности - нужно ли платить 13% государству?

• г. Южно-Сахалинск

Хотела бы узнать про налог при продаже недвижимости. Меньше месяца назад приватизировали квартиру на троих (отец, брат и я), право собственности зарегистрировали. Сейчас эту квартиру продаем, покупатели с ипотекой от сбербанка. В собственности кв меньше 3 лет, сделка через нотариуса, квартира продается за 1650000, выше кадастровой, стоимость в договоре указывать будем, придется платить налог гос-ву 13% от продажи? Или его не будет, тк собственность долевая? Нас трое, значит доход на каждого по 530 тыс, не больше миллиона же.

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже квартиры составит 13%, т.к. в собственности менее 3 лет (по старому правилу) и менее 5 лет (по новому), значит каждый заплатит через 3-НДФЛ в соответствии со своей долью, а точнее дохода от доли.