Как получить имущественный вычет по НДФЛ на строительство дома и время, на которое можно учесть расходы

• г. Владивосток

Здрвствуйте! Работающий пенсионер хочет получить имущественный вычет по НДФЛ на строительство дома. Право собственности на строение оформлено в 2018 году. За какие годы можно взять расходы на строительство, отделку и оформление? За какие годы нужно взять справки о доходах? За какие периоды нужно сдать декларацию 3-НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Рекомендую обратиться в территориальный налоговый орган за консультацией и одновременным оформлением соответствующего заявления.

Здравствуйте.

Справки 2-НДФЛ нужно брать за те годы, за которые Вы собираетесь получить вычет. Как пенсионер, Вы имеете право перенести вычет полностью или в части на три предшествующих налоговых периода, то есть на 2015, 2016, 2017 годы.

Декларация составляется за каждый год отдельно.