Право отп банка на привлечение третьих лиц при задолженности по кредиту - чего следует ожидать и какие права у заемщика?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос-имеет ли право отп банк привлекать третих лиц (родственников, соседей, работодателя) к вопросу о не выплате кредита, если я ни в коем случае не избегаю общения с ними и не скрываюсь от банка, всегда отвечаю на телефонные звонки. И ещё один вопрос-если банк подаёт в суд, то судебный приказ обязательно должен дойти до меня по почте? Как мне узнать о постановлении? Чтобы не потерять мне эти 10 дней для обжалования. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, осуществлять звонки вашим родственникам без данного ими согласия на обработку персональных данных неправомерен.

По поводу судебного приказа-нужно смотреть что указано в договоре, возможно там будет указана подсудность-это раз.

Второе-ваш адрес в заявлении о вынесении судебного приказа банк должен указать как в договоре, а следственно как указано по прописке в паспорте, если у вас отличается адрес фактический от прописки, необходимо было об этом уведомить банк. Т.к. даже если вы не проживаете по месту регистрации, формально вы считаетесь уведомленными, если суд послал по этому адресу письмо.

В соответствии со ст 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Однако не всегда суд его направляет. Вынесение приказа можно отслеживать на сайтах подсудного суда (в зависимости от суммы взыскания) по Вашему месту жительства как ответчика, в разделе судебное делопроизводство.