Что сейчас лучше По завещанию или по-дарению чтобы налогов меньше платить?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Если близкий родственник, то лучше оформить договор дарения. Если завещание то придется потом оплачивать и нотариальные услуги по вступлению в права наследства и регистрацию права в росреестре.

Добрый день! Вид (по завещанию или закону) никакого значения не имеет, поскольку в соотвествии с Налоговым кодексом (статья 217 НК) наследование не подлежит налогообложению, кроме вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (пункт 18)

Напишите полнее вопрос. В вопрос вкладываете разные понятия...

Завещание-это форма распоряжения.

По завещанию- Собственником имущества гражданин будет по истечении 6 месяцев после смерти завещателя. Оплата - завещание

(тариф нотариуса от МРОТ), получение свидетельства о праве собственности по завещанию (тариф МРОТ), далее в ФРС (росреестр) госпошлина.

По дарению-Собственником имущества гражданин становиться после подписания договора дарения. Оплата - нотариус тариф МРОТ, регистрация РС (росреестр).

Близкие родственники по НК РФ освобождаются от оплаты налога.