Ошибочная цена на апельсины - можно ли вернуть их в магазин?

• г. Челябинск

Купила апельсины ценник был один, дома по чеку обнаружила что они на 209₽ дороже. Оказалось что не там лежали! Мне не нужны апельсины за 550 рублей. Я могу их вернуть в магазин?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

Технически говоря ЗАКОНОМ УСТАНОВЛЕН список продовольственных товаров, которые не подлежат замене (ФАКТИЧЕСКИ ЭТО ВСЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ):

растительного происхождения (зерно, крупы, макаронные и кондитерские изделия, сахар, овощи, фрукты, грибы);

животного происхождения (молочная, мясная, рыбная и яичная продукция);

смешанного происхождения (масло, жиры, майонез, маргарин, кофе, алкогольные и безалкогольные напитки, чай, пряности, приправы).

Такие товары должны соответствовать условиям: иметь нормальное качество и внешний вид (например, обветренная колбаса или черствый сыр точно не отвечают таким требованиям); соответствовать принятым стандартам, которые предъявляются к продовольственной продукции; иметь неистекший срок годности.

Поэтому вернуть получится только те продукты питания, которые явно не соответствуют этим параметрам.

Однако если присутствует факт ОБМАНА ПОТРЕБИТЕЛЯ то его необходимо зафиксировать (сделать фото витрины, прилавка с неверными ценниками, фото чека с ценой отличной от указанной в торговом зале) и после этого обратиться к администратору магазина с требованием о возврате денег за товар. Если вопрос не получится решить при устном обращении, то написать "Заявление о возврате товара в связи с введением потребителя в заблуждение", а также потребовать "Книгу жалоб" и продублировать в ней свое обращение.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.