Изменение ситуации с задолженностью ЖКХ - отмена приказа в 2017 и новый иск ООО в 2019

• г. Пермь

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Ответы на вопрос (2):

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.