Как обезопасить оплату при покупке мотоцикла в другом городе - документирование факта приема денег

• г. Томск

Хочу приобрести мотоцикл за 200000 р по объявлению в г.Москве у частного лица. Я живу в Томске, как мне обезопасить оплату ему на карту если приедет мой местный человек с осмотром техники и если всё в порядке то он может взять с продавца какую либо расписку что он получил от меня деньги за товар и обязуется его мне отправить транспортной компанией. Какой нужен документ с него чтоб он документировали факт его приема денег?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, ничего не отправляйте на карту. Сейчас очень много мошенников. Вы платите процент - больше Вы не сможете связаться с "продавцом". Только при личной встрече - передача денег. Если начинают подгонять: " у меня 10 покупателей, завтра уже другой купит" - 99,9 % - это мошенники. Не советую покупать.

А если деньги передаст покупателю мой доверенный человек сразу после осмотра и даст мне добро - что можно брать. Какие расписки взять с продавца именно на счёт факта приема им денег?

Лучше подстраховаться и составить договор купли-продажи.