Выплаты в случае ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - что говорит закон?

• г. Краснодар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие, на котором работала, ликвдируется.29 марта ехать за трудовой книжкой. Положены ли законом какие-то выплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также выплачивается в течение 3 месяцев если не трудоустроены. Кроме того, работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск если он имеется.