Возможность взлома замка в разделе совместной квартиры - правовые аспекты

• г. Калуга

С супругой в разводе 2 года. Есть 3-х комнатная квартира в собственности. Я владелец 1/2 доли квартиры и супруга владелец 1/2 доли. Доли зафиксированы в сертификате на квартиру. В натуре никак не выделены. Супруга закрыла самую большую комнату "зал" под замок. Т.е. повесила навесной замок на распашные двери. Могу ли я взломать этот замок с правовой точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, с правовой точки зрения Вы должны подать в суд об устранении препятствий для пользования долевым имуществом. А с не правовой - замок мог сам сломаться...

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Согласно части 1 статьи 1247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому ваша экс-супруга без вашего согласия не имела право эту комнату закрывать от Вас, и Вы вправе этот замок убрать.

Удачи Вам.