Течь кровли и проблемы с энергоснабжением - что делать, когда УК отказывается исправлять проблемы в квартире?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я живу на 5 этаже. В прошлом году побежала кровля, сделали а бы как. В этом году только начал таять снег то же самое. Это случилось в субботу утром. Бежало в спальне, коридоре, в результате пропало энергоснабжение по всей квартире. Сообщили в УК снег убрали с места где бежало, но перекидали на другую комнату нашей же квартиры. Энергоснабжение делать не стали, сказали нет работников и делайте за свой счёт. Крыша по плану стоит на 2023 год на ремонт. У меня вопросы: В какой срок они должны устранить течь?

И должны ли мы сами устранять неполадки в энергии, если всё это произошло после потопа? И если в плане ремонт на 2023 год Нам то что делать? И вообще, что должна сделать УК? После вашего ответа хочу пойдти с письменной жалобой. Вышесказанное всё излагалось УК в устной форме.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Подготовьте претензию письменно в УК. Всю ответственность по ущербу несет УК, в том числе по устранению и проведению ремонтных работ (ст.1064 ГК РФ, 15 ГК РФ). Должны составить смету и акт о затоплении. Затем в суд с иском. Можете и независимую оценку провести. Можете также в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой, для ускорения. Выносите вопрос на решение собственников о ремонте в этом году

Удачи.

У Вас затопление. Вызывайте комиссию УК для определения причин и описи повреждений. Подавайте претензию в УК письменно. В силу ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ ответственность по ущербу несет УК, в том числе по устранению и проведению ремонтных работ с составлением сметы. Проведите независимую оценку нанесенного ущерба. При отказе от выполнения ремонта - подавайте иск в суд (ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ). Одновременно напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Собирайте общее собрание собственников МКД для решения вопроса о ремонте кровли в текущем году.

Это лучший ответ

1.У меня вопросы: В какой срок они должны устранить течь? К сожалению законодательством не установлен конкретный срок по устранению течи Здесь нужно смотреть договор управления вашим домом ст 162 ЖК РФ Конкретные сроки устранения неполадок прописываются в таких договорах

2.И вообще, что должна сделать УК?Согласно договору УК должна приступить к работам по устранению течи Подготовить смету и осуществить в кратчайшие сроки эти работы.

3 У вас же есть право требовать с Ук возмещение при чиненого вам ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Неполадки в электроэнергии также должна устранять ваша УК потому что ни произошли по вине УК,которая надлежащим образом не исполняет свои обязанности по содержанию дома УК должна составить акт о подтоплении квартиры

4.Вам конечно нужно подать письменную жалобу директору УК,а копию жалобы направить в государственную жилищную. Инспекцию.

Здравствуйте. Указанные работы относятся к категории аварийных, и должны выполняться без промедления в том числе в выходные и праздничные дни. Руководство УК обязано предпринять все необходимые меры для устранения выявленных неисправностей.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Приложение N 2

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

Протечки в отдельных местах кровли 1 сутки.

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений) 5 суток

Если УК бездействует пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту и обяжут устранит нарушение закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Что касается электричества, то вина УК по моему очевидна, им и устранять возникшую неисправность, за их счет.

Порядок действий описан в п.п. 104-113 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Гражданском кодексе Рф и Гражданско-процессуальном кодексе РФ:

1. Составляете акт о затоплении. Вообще, он должен составляться с участием представителя УК. Но поскольку Вы уже вызывали сотрудников УК и они не составили акт, то составляйте его самостоятельно с участием себя и двух соседей. Одну копию передайте в управляющую компанию.

2. Вызовите оценщика. Найти оценщика не проблема. Их много. От оценщика необходимо получить оценочный отчет о размере ущерба (суммы, необходимой для ремонта).

3. Подаете в УК письменную претензию со ссылкой на акт и отчет. Требуете восстановления электроэнергии и возмещения ущерба.

4. Если УК откажет, подготавливаете исковое заявление и обращаетесь в суд. Если цена иска не превышает 50000 руб (без учета морального вреда), оо иск подается мировому судье. Если более 50000 руб, то в районный суд.