Правительства от 17 июля 1995 г. прямо данный вопрос не кажется не регулируют; нормы семейного законодательства - то же.

• г. Волгоград

Вопрос следующий:

Нужно ли несовершеннолетнему гражданину (17 лет) при регистрации по месту жительства отдельно от родителей предоставлять согласие родителей? Нормы "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" утв. Пост. Правительства от 17 июля 1995 г. прямо данный вопрос не кажется не регулируют; нормы семейного законодательства - то же.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 20 ГК РФ место жительства детей определяется местом жительства родителей только до достижения детьми 14 лет, поэтому в Вашем случае согласия не нужно. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено.

С уважением,

Да, такое согласие нужно в соответствии со ст.65 Семейного кодекса и сложивейся практикой. С уважением,