Возможно ли получить возмещение по ОСАГО после ДТП смертельным исходом в 2015 году и каковы условия и сумма выплаты?

• г. Воронеж

При ДТП в ноябре 2015 года погибла моя мать. Могу ли я получить возмещение по ОСАГО в данное время? Какова будет сумма и что для этого надо?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам до сих пор страховая ничего не выплатила?

Надо смотреть ваш страховой полис, обстоятельства ДТП и требовать возмещения со страховой и виновника ДТП.

Здравствуйте! Исковая давность не применяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст. 208 ГК РФ). Поэтому срок вами не пропущен.

Право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Поэтому для ответа на вопрос "Могу ли я получить..." нужно ответить на вопросы: на дату дтп вы были совершеннолетний/несовершеннолетний? Имели ли официальный доход? Мама на дату дтп имела официальный доход, работала/пенсионер?

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей.

Если есть возможность, лучше доверить ведение подобного дела юристу/адвокату.

Да, Вы имеете право на получение страхового возмещения ОСАГО (475 000 руб. на всех наследников + 25 000 руб. на погребение тому, кто оплатил похороны), так и на компенсацию морального вреда от виновника ДТП. Получите в суде копию приговора суда о наказании водителя-виновника ДТП, и обращайтесь в его страховую компанию. Если его страховой компании уже нет, или в день ДТП у водителя не было полиса ОСАГО, обращайтесь за выплатой в Российский Союз Автостраховщиков, он находится в Москве. Обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.