Возможность оспорить сумму выплаты страховой компании без судебного разбирательства - что делать?

• г. Нерехта

После ДТП страховая компания, оценив размер ущерба, произвела выплату. Этой суммы хватает лишь на стоимость запчастей, не включая стоимость ремонта. Возможно ли оспорить со страховой компанией сумму выплаты, не прибегая к судебному разбирательству? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вряд ли у вас получится без суда что либо доказать страховой компании.

В любом случае, собственник авто должен заказать отчет о стоимости восстановительного ремонта у независимого эксперта. Если авто на гарантии, обязательно представить подтверждающие документы. Кроме того, если автомобиль не старше 5 лет, то стоит заказать отчет о размере УТС (своего рода компенсация морального вреда за ремонтные воздействия, нарушение целостности заводской сборки, разнотон окраски).

По КАСКО УТС, чаще всего, взыскивается не со страховой а с виновника. Поскольку, обычно, в правилах страхования указывается, что УТС не возмещается. Но практика различна, поэтому надо обращаться к реальному адвокату/юристу на очную консультацию.

Пробуйте предъявить страховщику полученный отчет независимого эксперта. Откажут - только в суд.

Всего доброго.