У меня вредный стаж 1 сетка 7 лет 4 месяца. Мне 44 года. Интересует получится ли в 45 лет выход на пенсию? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения страховой пенсии по старости досрочно: женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали на указанных работах не менее 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 15 лет

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам