Собираюсь вступать в наследство через суд. Доли в уставном капитале у бабушки не было.

• г. Москва

14 лет назад умерла бабушка. У неё был пай в колхозе. Родители не вступили в наследство. Наследство не открывалось. Собираюсь вступать в наследство через суд. Доли в уставном капитале у бабушки не было. Возможно ли получить дивиденды за 14 лет с колхоза? В каком законе прописаны данные нормы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Относительно вступления в наследство - вполне возможно восстановить в суде срок и вступить в наследство. Что касается дивидендов, то нужно усмотреть документы колхоза - допустимы ли дивиденды и порядок их выплаты. Конкреетно закон назвать не получится, так как из вашего вопроса не понятна организационно-правовая форма, в которой сейчас находится колхоз. Закон, где прописаны подобные нормы также указать не представляется возможным по вышеуказанной причине.

Уважаемый Макар, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2012г

18:59 моск. вр.

К нотариусу должны обратиться не вы, а ваши родители, если они живы. На пай должно быть свидетельство о праве собственности. Практически ни в одном колхозе дивиденды никогда не выплачивались. Читайте ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения.