Как получить алименты от лишенного родительских прав отца - советы экспертов
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У моей старшей дочери есть 15-летняя дочка. Отец девочки лишен родительских прав. Дочь в течение всех лет пытается получить с него алименты. Сейчас они с отцом ребенка живут в разных городах. Дочь обращалась к 4 юристам по месту жительства и все 4 дали разную информацию о том, как и куда необходимо обращаться для истребования долгов по алиментам. Вот и решила обратиться на ваш сайт за помощью. Куда и с какими документами необходимо обратиться моей дочери.

Ответы на вопрос (23):

Вообще согласно ст 33 данного закона нужно обращаться для взыскания алиментов либо по месту жительства должника или место нахождения его имущества

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ст.29 ГПК РФ истец может обратиться в суд по месту своего жительства для подачи заявления. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). К заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только СУД решает вопрос по взысканию долга, приставы даже не пошевелятся без решения суда и исполнительного листа. ОНИ ПРОСТО ИСПОЛНИТЕЛИ! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 N 118-ФЗ (РЕД. ОТ 29.12.2017) "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ"Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Маргарита, если есть решение суда, и на основании него возбуждено исполнительное производство, то обязанность по взысканию лежит на приставах. Судебный приказ, либо исполнительный лист подается по месту проживания плательщика алиментов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Сумма задолженности, образовавшаяся до лишения отца родительских прав, остается за отцом и никуда не денется. Лишение родительских прав не является основанием для прекращения обязанности по оплате алиментов. Семейный кодекс РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам необходимо контролировать деятельность судебных приставов, обращаясь к ним периодически с заявлениями о ходе исполнительного производства (то есть какие меры для взыскания они принимают). Так же вправе сами установить место работы, наличие имущества у должника и сообщить эту информацию приставам, так сказать для ускорения процесса взыскания. На бездействия приставов можете подать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в порядке КАС РФ. Вам будет достаточно написать жалобу в прокуратуру или административное исковое заявление в суд. К жалобе или адм. иску приложите все копии документов которые у Вас имеются.

Для принудительного взыскания алиментов необходимо предъявить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) в службу судебных приставов по месту жительства, либо по месту пребывания должника. Это указано в ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, если известно место работы должника, то исполнительный документ можно предъявить непосредственно работодателю, минуя службу судебных приставов.

Здравствуйте.

Взыскать алименты если они ранее не взыскивались возможно только за прошедшие три года, при условии, что ранее предпринимались попытки ко взысканию в общем порядке.

Если у вас имеется судебный акт о взыскании алиментов, и имеется постановление пристава о наличии задолженности. То необходимо писать жалобу на БЕЗДЕЙСТВИЕ судебного пристава вышестоящему приставу либо в суд по месту нахождения пристава. Поэтому необходимо обратиться районный отдел судебных приставов (РОСП) по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением на имя руководителя (начальника) указанного РОСП с заявлением о ходе исполнительного производства. Согласно ст. 126. ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности. Желаю удачи. В.

Исковое заявление надо подать по месту жительства отца ребенка ст.29 ГПК РФ.

Долг по алиментам можно взыскать за прошедший 3 года, при наличии документа подтверждающего отказ выплачивать алименты отцом.

Алименты назначаются в соответствии со ст.80-83 СК РФ.

Здравствуйте! Смотря, что у нее есть на руках. Если суд в свое время назначал алименты, следовательно, ваша дочь подавала исп документ приставам. Если нет, пусть подает в отдел ФССП по последнему известному месту жительства отца ребенка.

Если у нее на руках ничего нет, то тогда нужно сначала подать заявление об установлении алиментов, его можно подать в суд по месту ее жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Далее работа с приставами, розыск должника, оспаривание действий/бездействий пристава и т.д.

Я бы начала с розыска. Обратиться с заявлением в полицию о розыске товарища в том городе, где предположительно он должен проживать. Там его "пробьют" по базам. Появится информация о том где он вообще есть. Далее - обращаться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В долях от зарплаты смысла скорее всего нет. Он может работать неофициально, или иметь "официальную" зарплату 8 тысяч рублей.

Где взять исполнительный лист? Мать живет в одном городе. Суд по лишению родительских прав отца был в другом городе. Ответчик (отец ребенка) кочует по городам, но большее время проживает в третьем городе. Где и как ловить. Обращение к судебным приставам не дало результата. Их ответ был-мы его не можем найти. Хотя давали точный адрес его проживания. Но он там не был прописан.

Маргарита, если ранее она не обращалась в выдачи судебного приказа, то может обратиться в мировой суд, по месту своего жительства, о выдачи судебного приказа ст. 121 ГПК РФ. И направляет его приставам по месту известного места проживания, регистрации ответчика.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Исполнительный документ выдается после обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Такое заявление подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Там же и исполнительный документ нужно получать.

Нужно написать заявление о розыске должника

[/quote]

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 34-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска. В случае, если ранее в отношении должника не были установлены временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, временное ограничение на пользование им специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает указанные ограничения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или обращается в суд с заявлением об установлении для должника указанных ограничений в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 67, частью 2 статьи 67.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 34-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Постановление о розыске подлежит немедленному исполнению. Этим постановлением производство розыска поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство и который в этом случае пользуется всеми полномочиями судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления о розыске ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется органу опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 34-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

10.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе применять меры принудительного исполнения в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

11.1. При проведении исполнительно-разыскных действий судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обязан обеспечить соблюдение прав человека и гражданина, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Не допускаются проведение исполнительно-разыскных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, разглашение сведений, составляющих личную и семейную тайну.

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

13.1. При обнаружении ребенка, розыск которого осуществляется на основании запроса центрального органа о розыске ребенка, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации. После обнаружения ребенка исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск, а в случае передачи исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

(часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

[quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно обращаться в суд, по последнему известному месту его жительства. Но иногда суд принимает иски по алиментам, по месту жительства истца. А вот заниматься его розыском, никто точно не будет.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Раз у вас уже есть исполнительное производство, (приставы не могут найти), то значит должен быть судебный приказ/исп. лист. Запросите у этих приставов. Если у них нет, обращайтесь в суд, вынесший соответствующее решение и запрашивайте дубликат. Ст. 430 ГПК РФ.

Исполнительный лист берется в суде, который вынес решение о взыскании алиментов стст 80-82 СК РФ В качестве исполнительного листа может выступать и судебный приказ ст 121 ГПКРФ, если ваша дочь подавала не исковое заявление ст 131 ГПК РФ а заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов ст 124 ГПК РФ Исполнительные же действия как я уже отвечал выше должны производить приставы либо по месту нахождения должника либо по месту нахождения его имущества А бездействие приставов можно обжаловать в суде ст 360 КАС РФ На практике достаточно эффективным способом, чтобы заставить приставов на местах шевелиться является подача жалобы на имя руководителя УФССП по вашему субъекту Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита. Исполнительный лист выдаётся в суде (вместо исполнительного листав вы можете получить судебный приказ. Заявление о взыскании алиментов можете подать по месту своего жительства либо по последнему известному месту жительства должника (ст. 29 ГПК РФ).

Если отца лишили родительских прав, то это не освобождает должника от обязанности платить алименты (ст. 71 СК РФ).

судя по вашему вопросу, то у судебных приставов уже находится какой то документ по которому вы являетесь взыскателем.

Если приставы не могут найти должника, то рекомендую вам обратится к приставам с заявлением о розыске должника. По истечение года вы сможете обратится в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим и получить пенсию по потере кормильца.

Так же рекомендую вам получить у приставов копию исполнительного производства (от корки до корки), по результатам изучения копии исполнительного производства, возможно, будут основания для обращения в суд к Российской Федерации о взыскании компенсации за бездействие судебных приставов...

Нужно подавать в розыск. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" Статья 65. Исполнительный розыск (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) 1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления. До момента вступления в силу решения суда о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим судебный пристав-исполнитель продолжает начислять все назначенные к платежу суммы. По истечении года с момента объявления судебным приставом должника в розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя об отрицательных результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. С документом, которым пристав подтверждает, что в течение года должник не был найден, получатель алиментов обращается в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Решение суда о признании должника безвестно отсутствующим передаётся в территориальный отдел Пенсионного фонда Вашего района и детям назначают пенсию по потере кормильца.

Обратитесь по своему место жительству в суд о выдачи судебного приказа ст. 130 ГПК РФ

Судебный приказ приравнивается к исполнительному документу.

Согласно ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Данный срок является традиционным для законодательства, посвященного исполнительному производству.

Здравствуйте. Пусть Ваша дочь пишет запрос в суд по месту нахождения суда, который вынес решение Или нанимает представителя в этом городе и вышлет ему доверенность. И он подаст жалобу на бездействие пристава от её имени. Никто за Вас ничего делать не будет.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Исполнительный документ получают в суде на основании вступившего в законную силу судебного акта (ст.13, 428 ГПК РФ). Если это судебный приказ, то сам судебный приказ является исполнительным документом. Т.е. получать все равно в суде, который вынес постановление в форме судебного приказа или решения суда.

Если еще нет такого постановления суда, то нужно обращаться с суд.

Затем нужно обращаться в ФССП и объявлять должника в исполнительный розыск на основании ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск