Право бухгалтера на удержание средств при совпадении выплат по исполнительному и отпускному - основание в законодательстве

• г. Владивосток

Имеют ли право бухгалтер удерживать средства по одному исполнительному и с зарплаты и с отпускных, если выплаты приходятся в один месяц, так как удержание должно быть только раз в месяц, и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Удержание производится со всех видов дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или его копии от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Перечислить удержанные денежные средства взыскателю необходимо в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

При этом перевод и перечисление денежных средств производятся только за счет должника.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в силу прямого указания закона обязанность производить удержания из выплачиваемых работнику доходов возникает у работодателя со дня получения исполнительного листа (его копии). Соответственно, впервые произвести удержание необходимо в трехдневный срок со дня первой (ближайшей) выплаты заработной платы после получения исполнительного документа.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов (второй абзац п. 1 ст. 210 НК РФ, ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Исходя из этого, существует мнение, что удержание с должника соответствующей суммы должно осуществляться один раз в месяц при окончательном расчете его дохода.

Однако, на наш взгляд, такой подход является не совсем верным и может привести к возникновению ситуаций, при которых работодатель будет лишен возможности удержать из заработка работника необходимую сумму. Так, по общему правилу заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При этом размер заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца (на практике именуется авансом), определяется на основании соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов или трудового договора, однако он не может быть ниже оклада (тарифной ставки) работника в расчете за отработанное время (выполненную работу) (постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", ст. 423 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6).

Законодательство не содержит норм, которые указывали бы на возможность выплаты части заработной платы (аванса) сотруднику в размере менее суммы, которая полагается ему за фактически отработанное время в периоде, за который сотрудник получает оплату. При этом у сотрудника до окончания месяца могут быть периоды, в течение которых он не будет работать (например отпуск без сохранения заработной платы), и, соответственно, у него может не быть заработной платы к выдаче по окончании месяца с учетом того, что ранее он уже получил аванс. В таком случае при неудержании сумм по исполнительному листу с выплаты, которая была осуществлена работодателем ранее в том же месяце, складывается ситуация, когда работодатель, при отсутствии до конца этого же месяца отработанных дней и, как следствие, заработной платы за эти дни, не сможет исполнить обязанность по удержанию, которая Законом N 229-ФЗ возлагается именно на него.

Таким образом, по моему мнению, работодатель должен производить удержание необходимой суммы с каждой выплаты, которая полагается работнику независимо от положений НК РФ, устанавливающего требование о необходимости удержания НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника, датой фактического получения которого признается последний день месяца, за который ему был начислен доход.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивала конкретно, сколько раз в месяц удерживают средства, пристав говорит один раз в месяц, а бухгалтер не согласен, то есть бухгалтер готов снять два раза в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Удержание по исполнительному листу производится один раз в месяц? И должна ли организация, которая будет производить удержания из зарплаты уведомлять работника об удержании по исполнительному листу?

У меня в июне удержали 50% с заработной платы по исполнительному листу, в этом же месяце я получил отпускные, с отпускных бухгалтерия не стала удерживать 50% в пользу исп. листа, объясняя это тем что удерживать они имеют право только раз в месяц, но после того как я вышел с отпуска и получил первую зп после отпуска бухгалтерия у меня удержали 75% осбьясняя это тем что с отпускных они не удердали и теперь решили удержать 75% из ЗП из того что не тронули отпускные ранее, имеют ли они на это право если в исполнительном листе указано что удержания на 50%. получается это ошибка бухгалтера в том что он не стал удерживать с отпускных?

Работник с 11 августа по 21 сентября ушел в отпуск отпускные выплатили 8 августа, а 27 августа пришел исполнительный лист на удержание 50% зарплаты в счет погашения задолженности в банк. С 1 сентября по 13 сентября идет расчет заработной платы за август, выдача зарплаты 14 сентября. Имеют ли право в бухгалтерии удержать из начисленных и выплаченных отпускных денег, тогда у работника получится задолженность или должны произвести удержание только с заработной платы с 1 по 11 августа, которую сейчас расчитывают и еще не выдавали сотруднику? На какие статьи закона ссылаться бухгалтеру если нельзя удерживать с выплаченных отпускных, т.к. бухгалтер боится проверки судебных приставов на основании чего она не удержала отпускные за август и сентябрь.

Имеют ли право судебные приставы удерживать с аванса 50% далее с расчета 50% и с отпускных 50%.У меня аванс без удержаний 6000-3000=3000 остается аванс далее расчет 12000-6000=6000 остается расчет, далее отпускные 20000-10000=10000 остаток отпускных. Это зарплатный счет и с него ДОЛЖНЫ ПО ЗАКОНУ удерживать один раз в месяц и это единственный доход на который приходит зарплата, а не разные доходы, уважаемые юристы.

Помогите разобраться.

Октябрь месяц был полностью отработан. Отпуск со 2 ноября. Выданы отпускные 30 октября. Начисление зарплаты 9 ноября получила за вычетом отпускных. Сказали что вернут в следующую зарплату. Имеют ли право так поступать? Какое отношение имеет зарплата к отпускным?

Спасибо.

Работник ушел с 10 числа в отпуск, в начале месяца ему были начислены и выплачены отпускные,23 числа в бухгалтерию поступил исполнительный лист на удержание алиментов так как кроме начисления отпускных у работника больше нет начислений после удержания алиментов возник долг перед предприятием. Должен ли бухгалтер удерживать алименты если на момент поступления исполнительного отпускные уже выплачены и больше начислений нет, а алименты получается предприятие выплатило за счет своих средств. Пожалуйста укажите статьи закона.

Сложилась такая ситуация: У супруга удерживают алименты 33% работодатель.

В банк пришел ИЛ по проигранному суду, направил его не пристав, (в фссп иныормации нет) а суд. В нем указана сумма удержания. Счет зарплатный. В банке сказали, что будут удерживать с поступления зарплаты 50%. Т.е. общее удержание составит 80%. Хотя по закону должно быть не более 50. Обратились к отправителю исполнительного (т.е. в суд) там сказали, предоставить в банк информацию о наличии удержания из зарплаты и их размере и банк должен удерживать не более 17%, на основании закона об исполнительном производстве. Вопрос: имеет ли право банк не принять в учет наличие удержания, т.е. правильно ли будет так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ошибочно выдали два раза отпускные, имеет ли права бухгалтер полностью удержать всю зарплату за следующий месяц или же бухгалтер должен удерживать частями.

У меня из заработной платы вычитают долг по исполнительному листу. По закону 50%. До того как пришел исполнительный лист, я получила отпускные. Бухгалтер сказала мне, что со следующей зарплаты начнет вычитать 50%, но в итоге за июнь в расчетку включили еще и отпускные и получилось так, что у меня вычли 50% не только из зарплаты за июнь, но и из полученных ранее отпускных. Я получается еще должна осталась предприятию, на котором работаю. Если я отпускные получила раньше, чем пришел исполнительный лист, имели ли право бухгалтеры вычитать долг еще и из отпускных? Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение