Тинькофф отправил приставу судебный приказ вопреки отмене, банк об этом знал и произвел списание средств. Какие меры предпринять для получения компенсации морального вреда? Нужна ли претензия и возможен ли возврат

• г. Волгоград

Тинькофф отправил приставу судебный приказ, который был отменен и банк об этом знал. Испол производство возобновили и списали деньги. Какой иск подать к банку? О компенсации морального вреда? Претензия нужна? Госпошлига?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Поэтому необходимо подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Мне все возвращено... мой вопрос иной - могу ли я обратиться с иском к банку... о взыскании морального вреда... за то, что они неправомерно отправили отмененный приказ...?

Здравствуйте! Да конечно можете. Но нужно будет доказать что действиями банка Вам причинен моральный вред.