Отказ от выкупа доли участка после открытия наследства

• г. Москва

Сестра открыла наследство в позапрошлом году на земельные участки, я не смогла открыть, так как была в бракоразводном процессе и не могла предоставить документ о регистрации брака (так как в паспорте фамилия мужа, а в св-ве о рождении девичья).

Сестра предложила выкупить у меня долю моего участка. Как написать отказную, куда и что для этого требуется? Нужно ли открывать наследство мне? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2019 г.

Добрый день! Хотелось бы уточнить: долю от чего ваша сестра хочет выкупить (от наследственной массы или от вашей собственности)?

Просто если вы не вступили в наследство, то имущество переходит сестре, если она вступает в наследство. И в этом случае уже ничего выкупать не придётся.

Предложила выкупить означает предложение купить у нее долю в праве собственности на земельные участки. Цена определяется соглашением сторон сделки.

К Вашему праву наследовать это уже не имеет никакого отношения. Вы не приняли наследство в установленный срок по неуважительной причине, что означает отказ от наследства. Ваша доля в наследстве была приращена к доле сестры. Восстановить пропущенный срок Вам вряд ли удастся. Надо было в 6-месячный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства и вместо свидетельства о заключении брака предоставить справку из ЗАГСа, подтверждающую регистрацию брака и смену фамилии, или получить в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака. Проблема была решаема, просто не занимались.

А как люди вступают в наследство, узнавая о нем через годы?

Здравствуйте. Через суд.

Добрый день!

Если Вы знали о смерти наследодателя и не приняли наследство, срок принятия восстановить не получиться, поскольку указанная Вами причина не является уважительной для суда.

Если Вы приняли наследство (написали заявление нотариусу в срок), но просто не оформили свидетельство о праве, можете оформить свидетельство сейчас и продавать свою долю сестре. Отказ от наследства НЕ гарантирует Вам компенсацию Вашей доли, Вы просто ее фактически дарите сестре.

Если Вы не приняли наследство, то и продавать нечего, наследственная масса будет оформлена на наследника, принявшего наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

Дело открыто, и еще не оформлены участки, нужны оригиналы свидетельств на них. То есть дело и не закрыто. Получается, что даже через суд я не могу вступить в наследство?

Нотариус сказал что можете в любое время вступить, про справку ничего не говорили на тот момент из Загса.

Елена, так Вы толком скажите, Вам нужно отказаться или Вам нужно само это наследство?

Если Вам ничего не надо, пусть сама сестра вступает без Вас.

Если надо наследство, надо обращаться в суд скорее всего.

Вы путаете понятия. Получается Вы приняли наследство, но не оформили свидетельство о праве. Оформляйте свидетельство в любое время и заключайте договор с сестрой. Вы не сможете распоряжаться имуществом, пока не оформите его должным образом.