Вклады бывшего СССР
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как оформить вклад бывшего СССР в Севастополе наследнику, и есть, ли возможность получить какую-то компенсацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Есть возможность. Оформлять надо у нотариуса. Это часть наследства (ст. 1112 ГК РФ). Компенсацию получать в Сбербанке. После того как оформите.

Наследнику нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), к нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Потом со свидетельством о праве на наследство в банк. Если есть завещательное распоряжение непосредственно в банке, то может обратиться в банк. Компенсация выплачивается банком на основании документов, подтверждающих право на вклад и что они имеют дело с наследником. Если пропущен срок принятия наследства, то его нужно будет восстановить через районный суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте посетитель сайта, если у вашего родственника был вклад в отделении Сберегательного банка СССР, и он был закрыт после 31.12.1991, вы можете получить компенсацию суммы, хранившейся в кредитном учреждении.

Чтобы получить деньги, необходимо обратиться в Сбербанк

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"

"Вкладышей бывшего СССР" в РФ нет. Вкладывать во что собрались? Компенсацию за что получать собрались?

Если Вы родственник российского гражданина, проживавшего в г.Севастополе, то право на наследство у Вас есть независимо от гражданства. В течение 6 мес со дня смерти наследодателя подавайте нотариусу по месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства. По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство всем принявшим наследство наследникам. Ст.1152,1153,1163 ГК РФ.

Здравствуйте. Смотря какие вклады. Согласно ст.1 Федерального закона от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Есть официальные разъяснения по этому поводу. Наследникам умершего вкладчика осуществляются компенсационные выплаты по вкладам при условии, что вкладчик на день смерти являлся гражданином Рф

Наследникам-гражданам РФ

По 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.

Если вкладчик-гражданин РФ умер в 2001–2019 годах, то его наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.

Размер компенсации на оплату ритуальных услуг зависит от остатка вкладов на 20.06.1991 и не может превышать 6000 рублей.

https://www.sberbank.ru/

Это лучший ответ

Владимир, если Вы являетесь наследникам умершего, то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство на денежные вклады статья 1153 ГК РФ.

Нотариус сделать запрос в банк о наличии денежных вкладов и компенсации.

После чего выдаст свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады и компенсацию при их наличии.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока ни как и ни чего не получите, в Крыму нет отделений сбербанка, да и не факт что есть право на получение данного вклад, а и тем более, на его индексацию. Наименование государства Наименование банка — правопреемника Сбербанка.

Украина OAO «Ощадный Банк Украины» www.oschadnybank.com.-вот сюда и нужно было обращаться до перехода в РФ. Полагаю что в наследство вклады могут войти согласно ст.1152-1153 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам возможно и восстановят эти вклады, если предоставите соотвествующие документы, ну давайте посчитаем, стоит ли "овчинка выделки",была Павловская реформа 1991 года, была, деноминация рубля, когда обрезали 000 - (ТРИ НУЛЯ)... и что же там осталось? Банковские вклады не индексировались.

Решение Совета директоров Банка России от 04.08.1997 N 32

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 1997 г. N 32

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" Совет директоров Центрального банка Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в обращение с 1 января 1998 года банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 5, 10, 50, 100 и 500 рублей, а также металлическую монету Банка России образца 1997 года достоинством 1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2 и 5 рублей.

2. Опубликовать в установленном порядке описание банкнот и монеты Банка России образца 1997 года до 1 декабря 1997 года.

С 1 января 1999 года утрачивают статус валюты Российской Федерации памятные и инвестиционные монеты старых образцов, выпущенные в СССР и в Российской Федерации в 1965 - 1997 гг. включительно. - Указание ЦБ РФ от 09.10.1998 N 378-У.

3. Установить, что банкноты Банка России образца 1993 года (включая их модификации 1994 года) и образца 1995 года, находящиеся в настоящее время в обращении, а также металлическая монета СССР и Банка России 1961 - 1996 годов выпуска остаются в обраще.