Судебная практика - Банки могут объявлять физических лиц банкротами по кредиту выше 500 тыс. рублей

• г. Москва

Идут ли банки, согласно судебной практики, на банкротсво физ. лиц по кредитной задолженности по потребительскому кредиту, при сумме долга более 500 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (3):

Да, идут, при наличии собственности и если есть на что обращать взыскание, но не часто.

Сергей, что значит, идут ли банки? Подают ли такие заявления сами? Не особо часто подают. Должник такое заявление подать вправе при такой сумме задолженности и тут уже никого не заинтересует, "идут" ли они, "не идут" ли, арбитражный суд дело о банкротстве будет рассматривать...

Вопрос "ни о чем", на мой взгляд.

Всё зависит от непосредственно банка

Однако на практике это больше теряет смысла, т.к. с финансовой точки зрения инициировать процедуру банкротства кредитная организация будет в исключительных случаях, когда возможности обратить взыскания на залог не представляется возможным в исполнительном производстве и необходимы мероприятия по оспариваю сделок должника.

Соответственно сумма долга должна быть приличная.

По совокупности вышеизложенного-маловероятно на практике:)