Позже она узнала от таких же вдов как и она, что ей полагались похоронные деньги, но даже этого она не получала.

• г. Уфа

Мой отец был призван военкоматом в 1988 году с августа по октябрь в Чернобыль, был он там в 30-ти километровой зоне (есть такая справка, но указания в удостоверении нет). После этого он очень часто начал болеть и неоднократно был в радиационном госпитале, а в 2003 году его не стало (инсульт). При жизни отец получал некоторые льготы, а после его смерти и вовсе все прекратилось. Недавно маме сказали, чтобы она сделала удостоверение вдовы чернобыльца, а при получении нечаянно обронили, что ей полагаются некие льготы, но тут же осеклись и замолчали. Позже она узнала от таких же вдов как и она, что ей полагались похоронные деньги, но даже этого она не получала. Мне хотелось бы узнать какие льготы полагаются вдовам чернобыльцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Членам семьи граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы полагается ряд льгот:

1) пенсионное обеспесение (ст.29 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

2) компенсация (ст.39, ст.41 вышеуказанного закона);

3) а также ряд других льгот, предусмотренных пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой ст.14 Закона (улучшение жилищных условий, оплата 50% коммунальных услуг, преимущественное право оставления на работе, внеочердние получение земельного участва для жилищного строительства, вступление в жилищно-строительные, гаражные и дачные общества, компенсация на питание детей в школе, а также на продовольственные товары, и др.)