Вопрос о вознаграждении дольщиков-инвесторов в фирме - постоянно или на определенный период времени?

• г. Санкт-Петербург

Скажите мне пожалуйста, если я впущу в свою фирму дольщиков-инвесторов, они согласно проценту от доли УК сколько будут иметь денег, постоянно или прекратно (не все время, а определенное время допустим на год, как договор займа, который на время делается).

Ответы на вопрос (2):

Николай, это надо Ваш устав смотреть...

Источником выплаты дивидендов в ООО является чистая прибыль. Это прибыль, которая остается после налогообложения. Определяется она по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, строка 2400 Отчета о финансовых результатах (п. 23 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»).

Бухгалтерскую отчетность ООО, в том числе сумму чистой прибыли, должны утвердить участники ООО в срок с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным (ст. 34, ст. 39 Закона N 14-ФЗ «Об ООО»).

Срок выплаты дивидендов в ООО и порядок их выплаты определяются уставом общества или решением общего собрания участников о распределении прибыли между ними. Если уставом не определен иной срок, то по общему закону, срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли (п. 1-3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ «Об ООО»).

Таким образом, по общему правилу, решение о выплате годовых дивидендов принимается общим собранием участников ООО (решением единственного участника) вместе с утверждением годового отчета и бухгалтерского баланса в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Если не указано в Уставе и мне как учредителю хочется по-быстрее отдать деньги и оставить оборудование себе, сколько по общему закону инвесторы будут получать прибыль, если окупаемость приборов не меньше, чем полгода. Поняли? Если не добавлять инвесторов в учредительский состав, то они просто имеют процент от доли согласно вложениям их денег? Но сам я имею капитал всего 100 т.р., а фирму оценил всего в 55 млн. рублей и если они вложат 550 т.р., то это будет 1% всего или 550% от 100 т.р. - 100% доли?