Полицейский беспредел - спорный случай с потерянным смартфоном и обвинениями воровства

• г. Екатеринбург

Полицейский беспредел - "Казнить нельзя помиловать".

Муж нашел на стеллаже в торговом ряду гипермаркета самообслуживания сенсорный не новый китайский смартфон в отсутствии каких либо посетителей и сотрудников. Положил в верхний карман куртки, просто руки были заняты тележкой с продуктами. Честно искал, кто бы мог потерять, заглядывал в другие ряды. Я минут через 10 тоже с ним повстречалась там же, когда он объявил и показал мне его, а кругом же камеры видеонаблюдения. Девайс был заблокирован кодом отпечатка пальца. И еще что то мешало ответить на входящий звонок обычным способом. Мы минут 40 не выходили из торгового центра, ждали оповещения по громкоговорителю, чтоб отдать, если девайс чей то из продавцов, либо на камере увидят нас. Сотрудники не искали, не бегали по магазину. Если им он был не нужен как бы, то вывод был сделан нами, что его посетитель оставил, ну а мы хотели его вернуть через полицию. Короче, полиция обвиняет мужа в воровстве, он пока подозреваемый, я свидетель, угрожают. Директор магазина (владелец) заявление о хищении накатала. Есть основания полагать, что изначально нас подставили, так как на выходе нас тайно сфоткали на кассе, а потом якобы по нему мужа опознали, и это не кадр с видеокамеры, фото было четкое в крупном плане по пояс, потом мы видели себя сбоку на просмотре видео с адвокатом, а то фото просто исчезло. Видео показали не все. Черно-белое без звука, лица плохо определяются. Нам не дали возможность отнести телефон куда следует, задержали в теч часа у квартиры, назвав мужа по имени и фамилии, зная наш точный адрес. Мы стоим на своём - находка, ст 227 ГК РФ.Теперь воспользовались ст 51 Конституции. Ищем адвоката для сопровождения в суд. Есть ли у нас шансы отменить уголовное дело против мужа? Какая сторонняя прога либо сервис может помешать ответить на звонок при задействованном сканере отпечатка пальца владельца?

Ответы на вопрос (4):

Почему телефон не отдали сотрудникам магазина?