Права ребенка, рожденного от другого мужчины в полной семье - есть ли у него доля в собственности на дом?

• г. Оса

Проблема такая родился ребенок в полной семье где супруги имеют в собственности дом но так получилось что ребенок не от мужа а от другого мужчины. И вопрос такой. Имеет ли этот ребенок права на долю в этом доме если одному из родителей он не роднойи.

Ответы на вопрос (5):

Дом принадлежит родителям. Даже если бы это был родной ребенок, то он просто потому что родился не приобретает доли.

Ребенок в случае смерти родителей (родителя) наследует имущество. Если не родной отец усыновил ребенка, то становится наследодателем. Нужны документальные доказательства факта рождения ребенка от другого лица.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Получается что ребенок остается без жилья так что ли.

Если ребенок до 18 лет зарегистрирован в доме, его не могут снять с учета, он вправе проживать. Ну а после исполнения 18 лет-собственники вправе его выселить. Права собственности на долю у детей может возникнуть, только если родитель подарит ему долю, либо в порядке наследования.

Ребенка прописали зарегистрировали в доме по рождению и будет ли наследование на долю если ребенка через суд признают что он не родной одному из родителей.