Вопрос о праве бывшей супруги на беспрепятственный проход в дом, присужденный ей по суду

• г. Белгород

Вопрос такой.

По суду бывшей супруге присудили 2/3 дома. В доме проживаю я, т.к. не имею другого жилья. В право собственности она не вступила. Имеет ли она право беспрепятственно проходить в дом?

Ответы на вопрос (2):

Как же супруге присудили 2/3 дома и она "не вступила в право собственности"? Так не бывает. Если в решении суда имеется вывод о принадлежности супруге на праве собственности части дома, то она имеет все права на него, как собственник, включая право пользования, в том числе и беспрепятственного нахождения в нем.

Если имеется решения суда вступившее в законную силу, то супруга имеет право собственности на свою долю и как собственник имеет право беспрепятственно жить и находится в жилом помещении. Право собственности она может зарегистрировать в удобное для себя время, так как нет определённых временных границ.