Дал товарищу машину, он попал в аварию и уехал с места ДТП, машина оформлена на мою жену, кому, что будет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Дал товарищу машину, он попал в аварию и уехал с места ДТП, машина оформлена на мою жену, кому, что будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вашу жену, как владельца авто могут привлечь к возмещению ущерба, если ваш друг будет признан виновным в ДТП.

Здравствуйте, Александр. Если по его вине причинен ущерб, то в случае если не будет установлено, что управлял транспортным средством ваш товарищ, ущерб может быть взыскан в судебном порядке с вашей супруги, т. е. с владельца, тогда вам придется доказывать, что управлял транспортным средством товарищ, и по его вине причинен ущерб, иначе ответственность несет хозяин источника повышенной опасности (ваша супруга), вне зависимости управлял он им или нет.