Было обращение в миграционную службу, чтобы мне выдали разрешение, но пока оно не пришло.

• г. Новокузнецк

Ответьте пожалуйста на вопрос! Я прибыла из Казахстана. Оформляю документы на получение гражданства РФ с 19.01. 04. С декабря 2003 года я устроилась на работу в детскую поликлинику, 10 февраля меня перевели на постоянную работу (там же). Но у меня возникли такие проблемы: теперь глав врач собирается меня увольнять по причине того, что у меня нет гражданства и разрешения на работу. Было обращение в миграционную службу, чтобы мне выдали разрешение, но пока оно не пришло. У меня есть документ из ПВС о том, что у меня сданы документы на получение гражданства, но на работе юристы говорят, что не имеют право меня там держать без разрешения так как их могут оштрафовать, а оно должно прийти со дня на день. Кроме того, они мне предлагают такой вариант, что меня возьмут обратно на работу после получения мной гражданства, но может я его получу месяца через 3 после увольнения и у меня прервётся стаж. Так как на оформление гражд. Уходит до 6 месяцев прошло всего 3.

Также я слышала о том, что не имеют право увольнять лиц без гражданства, которые находятся на стадии его оформления. Действительно это так и где это закреплено? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Владимировна.

Действительно, пока Вы не являетесь гражданкой РФ или не имеете разрешения на работу - работать в РФ Вы не имеете права. Поэтому Ваш работодатель прав.

А насчет увольнения - Вас не имели права принимать на работу. Поэтому уволить, конечно, могут.

То, что документы Вами сданы никакого отношения к трудовым отношениям, к сожалению, не имеет.

Остается только дожидаться получения Вами гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточните, имеется ли у Вас регистрация по месту жительства. Если в свое время Вы ее оформили (когда это было возможно), то работать Вы имеете право. Если нет, то надо ждать получение гражданства РФ.