Может ли собственник нежилого помещения-член ТСЖ присоединиться к сетям водоснабжения без решения общего собрания.

• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник нежилого помещения-член ТСЖ присоединиться к сетям водоснабжения без решения общего собрания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не может без согласования.

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ имеется собственник нежилого помещения-член ТСЖ, который не имел подключения к общедомовой системе водоснабжения сейчас он обратился за подключением, требуется ли для этого решение общего собрания?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Может ли в правление ТСЖ быть избран супруг собственника помещения ТСЖ? И на основании чего? Если до начала ежегодного общего собрания собственников помещений ТСЖ не было озвучено, что человек который выбирается в правление ТСЖ не имеет нотариальной доверенности от собственника и не является собственником, можно ли решение собственников по данному вопросу исключить из решения общего собрания?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление собственника нежилого помещения о приёме в члены тсж, однако он причинил значительный ущерб общему имуществу собственникам тсж, жители против, какой нормой руководствоваться при отказе ему? Может вынести на повестку дня общего собрания и всем проголосовать против его приема?

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение