На основании чего собственник жилого помещения (не член ТСЖ) может обжаловать решение собрания членов ТСЖ.

• г. Канск

На основании чего собственник жилого помещения (не член ТСЖ) может обжаловать решение собрания членов ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, уже на основании права собственности имеет право голоса на собраниях ТСЖ. Если вы считаете, что решение собрания членов ТСЖ принято с нарушением закона или нарушением ваших прав, то данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос, если собственник жилого помещения не член ТСЖ, обязательно ли для него выполнение решений, принятых на собрании членов ТСЖ. Например если члены ТСЖ решили взымать дополнительную плату за услугу консьержки. Необходим конкретный НПА с указание статьи. Заранее спасибо.

Могу ли я обжаловать решение собрания членов ТСЖ, если я не являюсь членом ТСЖ, но являюсь собственников помещения в доме, в котором создано товарищество?

Может ли в правление ТСЖ быть избран супруг собственника помещения ТСЖ? И на основании чего? Если до начала ежегодного общего собрания собственников помещений ТСЖ не было озвучено, что человек который выбирается в правление ТСЖ не имеет нотариальной доверенности от собственника и не является собственником, можно ли решение собственников по данному вопросу исключить из решения общего собрания?

, члены ТСЖ или все собственники, в т.ч. и те, кто не является членом ТСЖ?

И как в этом случае проводить собрание:

- Общее собрание членов ТСЖ или

- Общее собрание членов ТСЖ и собственников жилых помещений?

Заранее благодарна.

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

ТСЖ ликвидируется по решению собрание собственников, могут ли собственники отменить решение собрания по ликвидации, если в ТСЖ насчитывается 40% членов товарищества.

ТСЖ установило тарифы на содержание и ремонт жилья на 2012, 2013 годы на общем собрании членов ТСЖ, проведенном в 2014 году. Обоснованно ли установление тарифов в данном случае задним числом и на какие нормы права можно сослаться при оспаривании протокола собрания членов ТСЖ? При этом собственник помещения членом ТСЖ не является и договор на содержание жилья между ТСЖ и собственником жилого помещения не заключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение