Необходимость указания стран в заявлении о выезде несовершеннолетнего без сопровождения взрослых

• г. Долгопрудный

Обязательно ли писать в заявление о выезде несовершеннолетнего ребёнка за границу без сопровождения взрослых о странах, которые будут посещаться. Если, например, я не знаю, куда я (несовершеннолетний ребёнок) захочу поехать.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.