Инвалид 1 группы обвинен в пожаре в комнате без договора - ответственность за квартиру и удержание пенсии

• г. Уфа

У меня вопрос: я инвалид 1 группы, парализован. Проживал в комунальной квартире без договора. В комнате произошол пожар, полиция обвинила меня. Хозяйка комнаты подала на меня иск который удовлетворили в 90000 рублей. Сейчас у меня с пенсии удерживают 50%. Если я проживал без договора, несу ли я ответственность за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Да. Законодательство в этом случае оперирует понятиями виновности лица, смотрите положения ст. 1064 ГК РФ.