Необходимо поставить на учет ребенка, участвовавшего в несчастном случае с игрушечным пистолетом, в результате которого 8-летний мальчик пострадал.

• г. Беково

Могут ли поставить на учет ребенка? Ребенку 13 лет играли с ребятами в игрушечный пистолет: стреляли резиновыми пульками в стену. Одна пулька отрекошетила и попала 8 летнему мальчику в глаз. В результате тот в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Полномочиями по работе с детьми, совершившими проступки, обладают не только органы полиции, но и КДН - Комиссия по делам несовершеннолетних администрации района или города, которая принимает непосредственное участие в решении вопроса о постановке на учет в ПДН. Это коллегиальный орган, в состав которого входят представители администрации, органа опеки и попечительства, ОДН полиции, помощник прокурора района по надзору за делами несовершеннолетних, психологи, руководители школ и т.д.

Порядок постановки подростка на учет выглядит примерно следующим образом:

При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения.

По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка.

Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним. Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д.

С этого момента подросток считается состоящим на профучете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.

Если заявления от родителей мальчика не будет на Вашего сына, тогда не поставят. Попробуйте уладить всё мирно.

С уважением, Ольга Харитонова.