Инспектор останавливает водителя, возникают подозрения на опьянение и наркотики - что делать?

• г. Москва

Ехал за рулем. Останивил инспектор якобы для проверки докум. Проверил. Все в порядке. Стал подозревать на опьянение. Предложил продуться в прибор. Показания 0,000 промили. Затем возникли подозрения на наркотики. Предложил проехать в больницу. Я согласился. Но подороге почуял неладное. Телеф разговор инспектора видимо с врачом. В кабинете я отказался проходить мед осведет. Составили протокол и дал повестку в суд. Суд в чт. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

У инспектора не могут возникнуть просто так подозрения на наркотики (на алкоголь - ещё может быть). Отказываться от освидетельствования было нельзя. Кто звонил инспектору - Вы тоже не можете знать, хотя, возможно, это был врач и исключать межведомственный сговор нельзя, но это ведь надо будет доказать, если будете ссылаться на это.

Если бы Вы прошли освидетельствование и оно показало бы подозрительные результаты - нужно было бы сразу ехать в другую клинику и проходить обследование ещё раз и тогда шансы на то, чтобы отстоять "права" были бы весьма весомые.

Теперь же, к сожалению, скорее всего, Вы станете пешеходом, ведь мировые судьи находятся в спайке с ГИБДД с вероятностью 146%, исходя из статистики дел и формулировок судов.