Наследство после смерти папы - о споре между детьми и бабушкой и возможном нарушении со стороны нотариуса
₽ VIP

• г. Западная Двина

Я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство после смерти папы. Когда пошли получать свидетельства по истечении 6 месяцев, оказалось, что наследников трое - я, сестра и мать папы (объявилась бабушка, которую и бабушкой-то называть не хочется). Оказывается, она идёт по нашим пятам и, как говорится, на всё готовенькое. Документы ведь готовили и платили мы с сестрой. Как поделить расходы на всех я представляю - наследники должны оплачивать всё в равных долях. Но здесь дело в другом. Нотариус ввела бабушку в наследство без документов, то есть с её слов. Бабушка не предъявила ни свидетельство о рождении, тем самым не доказала своё родство, ни свидетельство о смерти (у неё их нет и запрашивать их надо не в нашем ЗАГСе, а издалека). Разве это не нарушение со стороны нотариуса? Что через суд бабушка всего добьётся, я знаю. Но мне кажется, что не предъявив свидетельство о рождении, бабушка теперь уже, пропустила срок для подачи заявления нотариусу (прошло уже 6 месяцев). И пусть теперь побегает по судам, поборится, раз уж ей в 80 лет так всё наследство необходимо! Кто-то меня осудит, но это просто семейные дрязги - родственные отношения у нас такие. Но закон - есть закон. Есть ли ошибка в действиях нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать действия нотариуса в суд.

Больше на ваш вопрос даже и отвечать не хочется. , потому что мы все здесь или внучки или бабушкии в 80 лет жизнь у бабушки далеко не кончается.

Закон- есть закон ,вы правы.

Удачи

Уважаемая Елена, г.Западная Двина !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ !!! наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Вы конечно вправе "затеять" судебный спор с вашей бабушкой, но при этом я рекомендую вам внимательно ознакомиться с материалами наследственного дела и возможно нотариус запросила в ЗАГСе все необходимые документы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2012г

11:21 моск.

Обращайтесь в суд. С Чесноков

Бабушка при вступлении в наследство обязана была доказать родство с умершим. Свидетельство о смерти ей не надо предъявлять, поскольку оно есть в деле. Так бывает часто, кто-то бегает, собирает документы, а другой наследник приходит в конце срока на все готовенькое. Права наследника это не уменьшает. Хотите жаловаться на нотара - воля ваша, но нотару ничего не будет. В суд придется идти не бабушке, а вам, и нет сомнений, что она выиграет.

После жалобы на нотариуса бабушка не будет исключена из числа наследников. Скорей всего, нотар уже помог ей достать свидетельство о рождении сына. Даже если она не предоставила это свидетельство своевременно , а принесла после 6 мес, ее не исключат.Вы затянете сроки выдачи свидетельства о праве на наследство, но не более.