Суд рассматривает иск о перезахоронении - Я против отдельного памятника, дядя хочет посещать могилу
199₽ VIP

• г. Москва

Я с гражданским мужем похоронила младенца на участке где у меня бабушка и пробабушка позахорпнивпли к бабушке и так как могилы 2 а человека три то памятник поставили общий а гр муж не хотел и преобрел отдельным памятник ребенку и так как мы не дали ему поставить этот памятник он подал в суд на перезахоронение и признании отказа ответственного за захоронение не обоснованным ответственный за могилу мой дядя, оргументирует что якобы мы не даём ему спокойно посещать могилу и выбрасывает его цветочки и все в этом духе я мать котегорически против и дядя против скажите может суд удовлетворить его иск и признать отказ дяди не обоснованным и что тогда нужно написать в отказе что бы не признали его не обоснованным.

Ответы на вопрос (8):

Может или не может будет зависеть в том числе от Вас. Вам надо обсновать свою позицию. Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ)

Пригласите свидетелей, которые подтвердят, что его права не нарушают. И что ничего такого что он пишет в действительности не происходит.

Здравствуйте, Катерина. КАС РФ Статья 176. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Угадать решение без изучения материалов дела не представляется возможным.

В случае несогласия с решением суда, Вы вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции в соответствии со ст. 295 КАС РФ.

Советую Вам пригласить юриста для участия в судебном процессе.

В данном случае следует руководствоваться Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). Решение принимать будет суд. Нужно будет доказывать все. Отказ дяди на вряд ли признают необоснованным. Так как это его право - возражать.

Добрый день!

Согласно п.3. ст. 5, Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Согласно п. 1 данной статьи волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Поэтому суд будет учитывать волеизъявление отца ребенка при решении вопроса о праве умершего ребенка быть захороненным так как пожелали его родители.

Здравствуйте! Суд должен учитывать мнение законных представителей ребенка (вас двоих - родителей). А также анализировать все обстоятельства дела. Трудно прогнозировать решение суда, вам нужно собрать железную доказательственную базу, что перезахоронения не требуется, что отцу никто не мешает посещать могилу ребенка, можете предложить ему мировое соглашение, в котором будут учтены ваши интересы, ст 173 ГПК РФ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть подвергнутым кремации;

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Добрый день!

Пишите возражения относительно исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ. Излагайте свою позицию, представляйте доказательства, что права не нарушаются.

Это лучший ответ

Вам следует учитывать следующее: в соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

По-простому говоря, кто больше предоставит суду доказательств в обосновании своей позиции, тот и выиграет суд

Вы же свою позицию в суде должны строить натом, что захоронение младенца ни коим образом не лишает дядю спокойно и без препятствий посещать могилу Тем самым не нарушаются его права Также в суде говорите, что дядя не привел ни одного доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ что вы не дает ему спокойно и беспрепятственно посещать могилу Так что у вас есть шансы добиться, чтобы суд не удовлетворил этот иск.

Уважаемая Катерина г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из вышеизложенного:

- место семейного захоронения на кладбище принадлежит вашей семье, поэтому сожитель НЕ вправе распоряжаться данным захоронением на кладбище.

Поэтому рекомендую вам:

- представить свои письменные Возражения на исковые требования сожителя (ст.35 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2019 г.