Я в разводе, проживаю одна и не имею никаких дополнительніх заработков.

• г. Запорожье

Мне до пенсии осталось 3 года, а мою должность сокращают. Имеют ли право меня уволить по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Имеют, если соблюдены все условии при сокращении штата по ТК РФ. (ст. 180 ТК РФ гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации).

С уважением, Ольга Харитонова.

Добрый день, Инна Николаевна!

Могут сократить Вашу должность, уведомив Вас за 2 месяца. Преимущества на оставлении на работе применяются в случае, если не должность сокращают, а количество работников на занимаемой должности, смотрите ст.42 КЗоТа Украины.