Спор о продаже доли в трехкомнатной квартире - возможные варианты и права

• г. Челябинск

Есть 3 комнатная квартира, моя доля 2/3, а у сестры 1/3. В квартире прописаны две сестры и два несовершеннолетних ребенка. Я Желаю продать кв-ру, а сестра хочет в ней жить. (оплату за коммунальные услуги не производит, последние 10 лет). Сестра взяла кредит на 200 тыс, и не оплачивает его.

Могу ли я через суд обязать сестру продать мне свою долю? Или я имею право только свою долю, выделить в комнаты и продать эти комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида.

Обязать сестру продать Вам долю Вы не можете, тем более при наличии задолженности по кредитным обязательствам на её долю может быть наложено ограничение на совершение регистрационных действий (арест).

Выделить доли в квартире многоквартирного дома не представляется возможным, Вы можете, в судебном порядке, определить порядок пользования жилым помещением (2 комнаты в Вашем пользовании, 1 комната в пользовании сестры). Так же Вы можете продать Свою долю третьему лицу с соблюдением порядка, установленного ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.