Как расторгнуть договор страхования после обнаружения ограничений по застрахованию

• г. Астрахань

Человеком был заключён кредитный договор покупки авто. Вместе с этим банк заключил договор страхования от несчастных случаев.

На следующий день, человек прочитал в своём договорк, что он не может быть застрахован (т.к. боле ВИЧ-инфекцией). Вопрос: как расторгнуть договор страхования? Вернётся ли сумма страхования человеку? Ведь он подписал все, только потом увидел, что не может быть застрахован.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы вправе воспользоваться так называемым "периодом охлаждения" т.е. время когда вы вправе отказаться от договора добровольного страхования без объяснения причин. Сейчас - это 14 дней с момента заключения договора страхования. Вам необходимо написать заявление о расторжении Договора страхования и возврате денежной суммы, уплаченной в счет страховой премии по договору страхования. Необходимо еще подробно ознакомиться с условиями кредитного договора.

Вам говорят, что письменно подавать заявление, а не звонить по телефону.

Если срок обращения не пропущен то можно взыскать стоимость страховки.

Скажите, а в договоре есть пункт, там сказано " в случае моего отказа от Программы страхования, страховать не возвращает оплаченную мною страховую сумму." Можно ли этот пункт как-то обойти? Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Если не прошло 14 дней с момента заключения договора страхования, то сумму можно вернуть путем направления письменного заявления в страховую компанию.

Спасибо за ответ, по телефону сотрудник сказал, что на основании этого пункта деньги не возвратят.

Что Вы хотите услышать от сотрудника банка?

Как мне возвратить страховую сумму (она не маленькая). Если там такой пункт в договоре. Есть ли возможность обойти с точки зрения закона этот момент, чтобы вернули деньги?

Вам уже три раза сказали, если не прошло 14 дней надо писать заявление на возврат, без разницы, что там написано в договоре, главное не упустить сроки. Что вы еще хотите услышать? Одно и тоже переспрашиваете, вам отвечают одно и тоже, пишите правильно в банк заявление, правильно его подавайте, должны все вернуть.